Внесен: 08.04.2011
Статус: Направлен в Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике 09.04.2011
Предлагаем для всех льготных категорий плательщиков (малых предпринимателей, применяющих «упрощенку» или «вмененку», сельхозпроизводителей, научных и инновационных предприятий и др.) бессрочно ввести тариф страховых взносов в размере 15%. Для остальных плательщиков – 27% (вместо 34%)с 2011 года. Также предлагаем отменить предельный размер базы, сверх которой страховые взносы не начисляются
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту № 527917-5 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»
Законопроектом предлагается ввести бессрочное сохранение ныне действующего пониженного тарифа страховых взносов (в размере 15%) для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, указанным в статье 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации, для организаций народных художественных промыслов и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог.
Кроме того, вводится пониженный тариф страховых взносов в размере 15% для научных и инновационных предприятий (с учетом того, что для части из них в 2010 году Федеральным законом №272-ФЗ уже были приняты пониженные тарифы).
Для всех остальных плательщиков страховых взносов законопроектом предлагается установить тариф с 2011 года в размере 27% (вместо 34%).
При предлагаемом снижении тарифа страховых взносов с 34% до 27%, законопроектом отменяется предельный размер базы, сверх которой страховые взносы не начисляются (463 000 рублей в 2011 году с учетом индексации). Кроме того, законопроектом вводится дифференциация ставки страхового взноса в Пенсионный фонд РФ на солидарный взнос и взнос на пополнение пенсионного капитала в зависимости от размера базы для начисления страховых взносов на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года.
- Проект № 527917-5 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»
- Комментарий Оксаны Дмитриевой: «Ставки страховых взносов необходимо снизить немедленно»