Подводя итог заседанию, руководитель фракции «Партия Роста» Оксана Дмитриева заявила:
«Фракция приняла два решения: первое — подготовить обращение к Председателю Правительства РФ и министру культуры о недопустимости объединения двух библиотек. Мы считаем, что такое объединение — первый шаг к уничтожению Российской Национальной Библиотеки. Мы также подготовим аналогичный проект постановления Законодательного Собрания и обратимся к губернатору, чтобы он со своей стороны вмешался в рассмотрение данного вопроса и представлял позицию города о недопустимости слияния библиотек.
Что касается вопроса выплате компенсаций владельцам гаражей, в частности на Бухарестской улице, то фракция обратится в прокуратуру и антикоррупционный комитет, поскольку мы усматриваем коррупционную составляющую в сделке о мене земельных участков, в соответствии с которым участок, где располагались гаражи, был три раза больший по площади, чем предоставленный в обмен участок ООО «Стройтрестгалант-2», который был у них в собственности. При этом сейчас нигде нет юридических норм, которые бы вводили обременения для застройщика по компенсации владельцам гаражей. Более того, владельцы гаражей оказались в ситуации, когда выплата компенсаций в соответствии с законом невозможна, поскольку город перестал нести за это ответственность — участок переходит в собственность инвестору, а город не является застройщиком и заказчиком капитального строительства.
Мы обратимся в прокуратуру и к губернатору с предложением продумать механизм заключения соглашения с инвестором, в котором бы четко прописывались все обязательства владельцам гаражей по фактической рыночной стоимости: либо денежная компенсация, либо предоставление гаража на той же площадке».